Павлодар, Торайгырова 70/15

Какую форму для изготовления декоративного камня выбрать?

В этой статье мы рассмотрим виды материалов, которые используются при производстве форм для изготовления декоративного камня. 

Наиболее часто используемыми материалами при производстве форм являются следующие материалы: ПВХ-пластик, АБС-пластик, формовочный полиуретан и силикон. Предлагаем рассмотреть все плюсы и минусы вышеуказанных материалов и выбрать наиболее универсальный, практичный и экономически выгодный вариант.

Формы из ПВХ-пластика. ПВХ (поливинилхлорид) – химически стойкий, полужесткий пластик с толщиной от 0,5 до 0,9 мм. Несомненными плюсами форм из ПВХ является их малый вес, легкая расформовка и низкая стоимость. Однако, данный вид форм не предназначен для многократного использования, т.к. срок службы очень короткий и такой формой можно сделать до 100 отливок. Также при работе с ПВХ-формами требуется жесткая опалубка и аккуратность в работе. Такой вид форм подойдет для новичков или для тех, кому в домашнем использовании необходимо минимальное количество декоративного камня.

ПВХ-пластик
АБС-пластик

Формы из АБС-пластика.

АБС (акрилонитрилбутадиенстирол) – ударопрочный, химически стойкий, жесткий пластик с толщиной листа от 1 до 4 мм. Бывает с глянцевым и матовым покрытием. Формы, изготовленные из АБС-пластика, более прочные и менее подвержены деформации при расширении гипса/бетона. Также они не требуют специальных смазок при изготовлении декоративного камня, в идеале исключая залипание материала. Подобного вида формы позволяют сделать до 200 отливок. При работе требуют промывания после смены цвета и преждевременной расформовки. 

Данный вид форм не подходит для изготовления изделий, размеры которых менее, чем 10х10 см. 

Формы из АБС-пластика достаточно жесткие и подходят для изготовления тротуарной плитки и брусчатки из бетона, т.к. изделия из гипса или мелкие и тонкие виды камня при расформовке попросту сломаются.

Силиконовые формы. Силикон – достаточно распространенный вид эластомеров различного назначения. Данный вид подходит для самостоятельного изготовления форм, позволяя при должной сноровке и навыкам быстро изготовить нужную форму с образцов. Качественные же формы из силикона производятся только за рубежом и имеют достаточно высокую стоимость. Силиконовые формы применяются только при работе с гипсом, т.к. бетон более грубый материал и рвет силикон. Из минусов также следует отметить низкую химическую стойкость к щелочным материалам, образование пузырей на боковых поверхностях декоративных изделий, а также сложность окраски готовых изделий. 

Силикон

Также силиконовые формы со временем дают усадку, что приводит к деформации.

Полиуретановые формы. Формовочный полиуретан наиболее часто используют при изготовлении форм для камня и брусчатки и не только, ведь в формы из такого материала можно заливать не только гипс, но и бетон, акрил, полиэфирную смолу и др., что делает полиуретановые формы универсальными.

Полиуретановые формы создают эстетически привлекательный камень или плитку, прекрасно передавая мельчайшие детали и фактуру. Поверхность формы из полиуретана хорошо держит красящее вещество, жидкости не размазываются, не искажают выбранный дизайн. Данные формы обладают высокой эластичностью, стойки к истиранию и дефектам в виде царапин. Полиуретан – материал, обладающий повышенной износостойкостью, к примеру, гипсом можно гарантировано осуществить до 3000 заливок в форму, а бетоном свыше 1500 заливок. Формы из полиуретана не требуют промывки после каждой заливки, а также способствуют ускорению созревания бетона без термической обработки.

Среди недостатков форм из полиуретана стоит отметить их цену, которая выше, чем за формы из ПВХ- и АБС-пластика, но ввиду эксплуатационных характеристик полиуретана, в конечном итоге эта стоимость оправдана и окупается очень быстро. Формы из полиуретана при неправильной эксплуатации либо хранении могут деформироваться, при правильном хранении и бережном использовании такие формы прослужат без нареканий от 3 до 5 лет.

Проанализировав все вышеизложенное, Вы можете сделать свой выбор в пользу того или иного вида форм для изготовления декоративного камня. Основным критерием выбора будет, конечно же, целевое назначение – разовое использование формы для изготовления 2-3 отливок (в данном случае, лучше вложить средства не в приобретение пластиковой формы, а в покупку готового камня) либо многократное использование формы (как для себя, так и для массового производства камня).

По свойствам, эксплуатационным характеристикам, а также соотношению «цена-качество» наиболее оптимальным вариантом считаются формы из полиуретана.

Компания «Полиуретан ПВ» является производителем около 60 видов полиуретановых форм, с ассортиментом которых Вы можете ознакомиться во вкладке «Формы», а также наши специалисты помогут в изготовлении форм по индивидуальному заказу.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться по номерам 8 (7182) 55-53-53 и 8 778 54 111 11 либо воспользоваться кнопками w/app и Телеграм, расположенными ниже, а также отправить нам письмо на электронную почту, кликнув по кнопке.

О полиуретане АДВАФОРМ

АДВАФОРМ — двухкомпонентный, эластичный, ненаполненный монолитный полиуретановый компаунд холодного отверждения предназначен для: изготовления эластичных форм при производстве искусственного камня, тротуарной плитки, различных архитектурных и художественных

Прочитать полностью »

Гуммирование (покрытие) колес, роликов полиуретаном

Ролики, используемые в грузоподъемных тележках, а также в лентопротяжных механизмах и прочей технике, — подвергаются повышенному воздействию и быстро изнашиваются, если работают с высокой нагрузкой.

Прочитать полностью »

Токарные работы в производстве и промышленности

Периодически на любом производстве или промышленном предприятии случаются те или иные поломки. Иногда в существующем оборудовании выходят из строя оригинальные детали, и, к сожалению, купить

Прочитать полностью »

Полиуретан VytaFlex (ВитаФлекс): ответы на самые популярные вопросы

1. Почему образуются пузыри на поверхности отвержденной формы из полиуретана?  — Заливочные полиуретаны чувствительны к содержанию влаги. Очень часто пузыри в формах из полиуретана появляются

Прочитать полностью »

О полиуретане VytaFlex (ВитаФлекс)

VytaFlex Series (Витафлекс) — полиуретан с отличными физическими свойствами и характеристиками, наиболее подходящий для литья бетонных, гипсовых смесей. VytaFlex используется для различного производства: изготовление искусственного

Прочитать полностью »