Павлодар, Торайгырова 70/15

Полиуретан VytaFlex (ВитаФлекс): ответы на самые популярные вопросы

1. Почему образуются пузыри на поверхности отвержденной формы из полиуретана? 

— Заливочные полиуретаны чувствительны к содержанию влаги. Очень часто пузыри в формах из полиуретана появляются вследствие реакции материала в жидкой форме с влагой из какой-либо другой среды. В некоторых случаях возможно настолько интенсивное протекание реакции, что материал будет выглядеть как губка, что зависит от количества влаги, вступившей в контакт со смесью компонентов полиуретана. Источниками влаги, оказывающими влияние на отверждение полиуретана, могут быть следующие: атмосферная влага (работайте с материалом только в помещениях с пониженной влажностью); влажная или сырая модель – если жидкий полиуретан наносится на влажную или сырую поверхность модели (например, свежеобработанная штукатурка, гипс, бетон), то в данном случае также наблюдается протекание реакции. Этого можно избежать, если перед нанесением жидкого полиуретана на поверхность модели нанести слой шеллака (лака) в виде спрея, а затем разделительный агент; влажные смесительные контейнеры и мешалки – деревянные и бумажные смесительные контейнеры, а также деревянные мешалки, хранившиеся в сыром помещении, могут абсорбировать влагу, что приводит к протеканию реакции с полиуретаном. Для предотвращения этого рекомендуется использовать смесительное оборудование, изготовленное из пластика, металла или стекла. Используйте мешалки, изготовленные из пластика или металла. Также многочисленные открывания упаковок компонентов полиуретана также приводят к попаданию атмосферной влаги в контейнеры с материалом. Поэтому, после использования немедленно закройте контейнер крышкой и храните в сухом прохладном месте.

2. Пузыри цвета «шампань» на рабочей поверхности готовой полиуретановой формы. Почему? 

Многие клиенты не обращают внимания на данную проблему, полагая, что чем больше разделителя нанесено на поверхность, тем лучше обеспечивается протекание процесса. Но на самом деле это означает не только излишний расход разделителя, но и появление проколов в изделии. Также нужно выждать некоторое время и лишь потом заливать полиуретан. Буквально через 15 минут после высыхания поверхность готова для нанесения полиуретана.

3. Какой разделительный состав для облегчения съема бетона из формы лучший? 

Зависит от двух факторов: а) тип материала, используемый Вами для производства формы; б) тип бетонной смеси и технология ее приготовления.

4. Как долго форма будет пригодна для изготовления отливок? 

Уретан (на основе простых полиэфиров) Vytaflex – 25 и более лет.

5. Рекомендации по хранению форм 

После использования промойте формующую полость водой с мылом и просушите. Залейте в форму гипс и просушите. Не снимайте полученную отливку. Хранение формы с отливкой внутри поможет предохранить форму от отклонений в стабильности размеров. По возможности, поместите форму с отливкой в черный полиэтиленовый мешок и плотно закройте. Хранить форму следует на ровной поверхности. Мы много раз слышали от наших клиентов, что хранение форм на неровных поверхностях, приводит к искажению геометрической точности размеров.

6. Как влияет цвет исходного материала на качество? 

Разница цветов исходных материалов используется главным образом для отделения одной партии материла от другой. Это же разница цветов никоим образом не отражается на качестве и свойствах данных материалов. Поэтому Вы можете смело использовать сырье разных цветов.

7. Безопасны ли в использовании материалы?

Материалы полностью безопасны в использовании при условии ознакомления и точного соблюдения всех требований и предписаний. При несоблюдении данных предписаний возможны разные последствия вплоть до госпитализации. Не работайте с данными материалами в жилых помещениях. Используйте их в вашем гараже, мастерской или подвале с хорошей вентиляцией. Не допускайте нахождения детей, животных в рабочей зоне. Используйте индивидуальные средства зашиты: для снижения риска попадания материала на кожу используйте одежду с длинными рукавами, а также одноразовые виниловые перчатки. Также рекомендуется использование защитных очков. При контакте с кожей слегка протрите пораженный участок растворителем, а затем тщательно промойте водой с мылом. При попадании в глаза: промойте проточной водой в течение 15 минут и обратитесь к врачу. Использование надлежащей вентиляции: избегайте вдыхания гипсовой пыли, паров аэрозолей или каких-либо газов. Использование респираторов также очень полезно с целью снижения риска попадания продуктов в организм. При использовании аэрозолей материалов – рекомендуется проведение работ на улице. Рекомендуется применение респираторов и перчаток в качестве минимальных средств защиты всеми лицами, находящимися в рабочей зоне, в независимости от факта работы с материалом в помещении или на улице. Возникновение аллергических реакций – если у Вас наблюдается аллергия при использовании полиуретановых продуктов, немедленно прекратите их использование и обратитесь к врачу. Симптомы аллергии включают в себя: трудность дыхания (дискомфорт в горле), чешущиеся глаза, появление сыпи на коже. Прекратите и воздержитесь! Если Вы испытываете данные симптомы каждый раз при работе с уретановыми продуктами, это свидетельствует у развитии у Вас аллергии. При этом Вам надо полностью прекратить работу с такими продуктами.

О полиуретане АДВАФОРМ

АДВАФОРМ — двухкомпонентный, эластичный, ненаполненный монолитный полиуретановый компаунд холодного отверждения предназначен для: изготовления эластичных форм при производстве искусственного камня, тротуарной плитки, различных архитектурных и художественных

Прочитать полностью »

Гуммирование (покрытие) колес, роликов полиуретаном

Ролики, используемые в грузоподъемных тележках, а также в лентопротяжных механизмах и прочей технике, — подвергаются повышенному воздействию и быстро изнашиваются, если работают с высокой нагрузкой.

Прочитать полностью »

Токарные работы в производстве и промышленности

Периодически на любом производстве или промышленном предприятии случаются те или иные поломки. Иногда в существующем оборудовании выходят из строя оригинальные детали, и, к сожалению, купить

Прочитать полностью »

Какую форму для изготовления декоративного камня выбрать?

В этой статье мы рассмотрим виды материалов, которые используются при производстве форм для изготовления декоративного камня.  Наиболее часто используемыми материалами при производстве форм являются следующие

Прочитать полностью »

О полиуретане VytaFlex (ВитаФлекс)

VytaFlex Series (Витафлекс) — полиуретан с отличными физическими свойствами и характеристиками, наиболее подходящий для литья бетонных, гипсовых смесей. VytaFlex используется для различного производства: изготовление искусственного

Прочитать полностью »