Павлодар, Торайгырова 70/15

О полиуретане VytaFlex (ВитаФлекс)

VytaFlex Series (Витафлекс) — полиуретан с отличными физическими свойствами и характеристиками, наиболее подходящий для литья бетонных, гипсовых смесей.

VytaFlex используется для различного производства: изготовление искусственного камня, форм для изготовления скульптур и архитектурных элементов из гипса и бетона и т.п. Он удовлетворяет жёстким требованиям к материалам, предназначенным для работы в непосредственном длительном контакте с бетоном, гипсом и другими подобными материалами. VytaFlex особенно хорошо подходит для литья из пигментированного/окрашенного бетона или гипса. Формы, сделанные с помощью VytaFlex, представляют собой аккуратное и однотонное литьё.

Компоненты материала смешиваются в соотношении 1:1 по весу или объему. Измерение количества по объему и заливку материала производите при комнатной температуре (23 °С). Жидкие полиуретаны чувствительны к влажности и будут абсорбировать влагу из воздуха, поэтому работайте с материалом только в помещениях с пониженной влажностью. Перед использованием хорошо перемешайте компонент В (полиол). Рекомендуется дозировать компоненты каждый в отдельном контейнере.

Для достижения наилучшего результата заливайте смесь в одну точку, держа контейнер как можно ниже. Дайте время ПУ заполнить пространство модели. Равномерное течение минимизирует влияние скопившегося воздуха. Время отверждения формы до съёма — 16 часов при комнатной температуре (23°C). После установленного срока полимеризации, выдержка формы при 65 °C около 4-8 часов повысит физические свойства и характеристики материала.

Полиуретаны имеют хорошую адгезию ко многим материалам. Чтобы предотвратить прилипание материала к поверхности модели, если последние изготовлены из пористых материалов (гипсовая штукатурка, бетон, дерево, камень и т.д.), поры должны быть запечатаны перед нанесением разделительного состава. Разделительный состав нужен для облегчения снятия формы. Чтобы обеспечить полное покрытие, легко нанесите разделительный состав с помощью мягкой кисточки по всей поверхности модели или нанесите его с помощью пульверизатора и дайте высохнуть в течение 30 минут.

Хранение: Материалы должны храниться при комнатной температуре (23°C) в помещении с небольшой влажностью. Данные материалы имеют ограниченный срок хранения и должны быть использованы в его пределах.

Безопасность: Компонент А является TDI-полимером. Пары, которые могут быть значительными, если полимер нагревается или распыляется, вызывают повреждение лёгких и излишнюю возбудимость. Используйте компонент только при хорошей вентиляции помещения. Контакт с кожей и глазами вызывает тяжёлое раздражение. Промойте глаза водой в течение 15 минут и немедленно обратитесь за медицинской помощью. Смойте с кожи водой c мылом. Преполимеры содержат ничтожное количество TDI, который при проглатывании должен рассматриваться как канцерогенное вещество.

Компонент В раздражает глаза и кожу. Избегайте продолжительного или повторяющегося контакта с кожей. Если это произошло, промойте глаза водой в течение 15 минут и немедленно обратитесь за медицинской помощью. Смойте с кожи  водой c мылом. Когда смешиваете компонент А, следуйте мерам предосторожности работы с изоцианатами. Носите защитные очки, резиновые перчатки, длинные рукава, чтобы минимизировать риск контакта с кожей.

О полиуретане АДВАФОРМ

АДВАФОРМ — двухкомпонентный, эластичный, ненаполненный монолитный полиуретановый компаунд холодного отверждения предназначен для: изготовления эластичных форм при производстве искусственного камня, тротуарной плитки, различных архитектурных и художественных

Прочитать полностью »

Гуммирование (покрытие) колес, роликов полиуретаном

Ролики, используемые в грузоподъемных тележках, а также в лентопротяжных механизмах и прочей технике, — подвергаются повышенному воздействию и быстро изнашиваются, если работают с высокой нагрузкой.

Прочитать полностью »

Токарные работы в производстве и промышленности

Периодически на любом производстве или промышленном предприятии случаются те или иные поломки. Иногда в существующем оборудовании выходят из строя оригинальные детали, и, к сожалению, купить

Прочитать полностью »

Какую форму для изготовления декоративного камня выбрать?

В этой статье мы рассмотрим виды материалов, которые используются при производстве форм для изготовления декоративного камня.  Наиболее часто используемыми материалами при производстве форм являются следующие

Прочитать полностью »

Полиуретан VytaFlex (ВитаФлекс): ответы на самые популярные вопросы

1. Почему образуются пузыри на поверхности отвержденной формы из полиуретана?  — Заливочные полиуретаны чувствительны к содержанию влаги. Очень часто пузыри в формах из полиуретана появляются

Прочитать полностью »